218526

お知らせ

◇ Web日記では、日々の学校生活や行事の様子などをお知らせしています。
 

日誌

新規日誌
12
2019/08/08

茨木市立西陵中学校女子ソフトテニス部

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2019年8月8日(木)更新 2019年6月開設

2019年8月 近畿総体団体戦出場

2019年7月 大阪選手権大会団体戦準優勝

2018年12月 近畿インドア大会団体戦出場


2018年11月 大阪インドア大会団体戦準優勝


部員数
33名 1年 13名 2年  7名 3年 13名

 

部訓
『コートの中に生活があり、コートの外に勝ち負けがある。』

 

目的
テニスと真摯に向き合い、努力を積み重ね、テニスの素晴らしさを知る。

中学生の本分である勉強と部活動とを両立し、やり切る力を身につける。

人と人との繋がりを大切に、感謝の心で物事に取り組む力を身につける。

自分の限界を決めつけず、常に向上心を持って取り組む力を身につける。

テニスを通じて自分の強さと弱さを知り、逞しく生きる力を身につける。

 

夢    全国大会団体戦優勝(1校/全国6886校)

最高目標 全国大会団体戦出場(3校/近畿1008校)

中間目標 近畿大会団体戦出場(2校/大阪 312校)達成

最低目標 三島大会団体戦優勝(1校/三島  42校)達成

 

参考資料(日本中学校体育連盟HP)

    加盟校数   加盟生徒数

全国 6886校 167762人

近畿 1008校  28838人

大阪  312校  10111人

 

戦績(団体戦は全て記載 個人戦は主な結果のみ)

2019年度
近畿大会
 8月 近畿総体         団体戦 1回戦敗退
大阪大会
 7月 大阪選手権大会      団体戦 準優勝(近畿総体出場)
 7月 大阪選手権大会      個人戦 ベスト16
三島大会
 8月 大阪総体三島予選     団体戦 優勝 準優勝
 6月 大阪選手権三島予選    団体戦 優勝
 6月 大阪選手権三島予選    個人戦 優勝 第3位 第3位

茨木三島大会
 8月 大阪総体茨木三島予選   団体戦 優勝 準優勝 第3位

 4月 大阪選手権茨木三島予選  団体戦 優勝

 4月 大阪選手権茨木三島予選  個人戦 優勝 準優勝 第3位 第3位

茨木大会
 8月 夏季茨木市大会      団体戦 優勝 準優勝
 7月 夏季茨木市大会      個人戦 優勝 準優勝 第3位 第3位
 7月 茨木新人大会(一般の部)  個人戦 優勝 第3位

 4月 春季茨木市大会      個人戦 優勝 準優勝 第3位 第3位

 

2018年度

近畿大会

12月 近畿インドア大会     団体戦 予選リーグ敗退

12月 近畿インドア大会     個人戦 2回戦敗退

大阪大会

11月 大阪インドア大会     団体戦 準優勝(近畿インドア大会出場)

10月 大阪インドア大会     個人戦 ベスト16(近畿インドア大会出場)

 7月 大阪選手権大会      団体戦 1回戦敗退

 7月 大阪選手権大会      個人戦 1回戦敗退

三島大会

 3月 三島地区1年生大会    個人戦 優勝 第3位

10月 大阪インドア三島予選   団体戦 優勝

 9月 大阪インドア三島予選   個人戦 優勝 第3位

 8月 大阪総体三島予選     団体戦 ベスト8

 6月 大阪選手権三島予選    団体戦 第3位

 6月 大阪選手権三島予選    個人戦 ベスト8

茨木三島大会

 3月 茨木三島地区1年生大会  個人戦 優勝 第3位

 9月 大阪インドア茨木三島予選 団体戦 第1位(ポイント計算)

 9月 大阪インドア茨木三島予選 個人戦 第3位

 8月 大阪総体茨木三島予選   団体戦 第3位

 4月 大阪選手権茨木三島予選  団体戦 ベスト8

 4月 大阪選手権茨木三島予選  個人戦 第3位

茨木大会

11月 秋季茨木市大会      団体戦 2年 優勝 1年 優勝

 8月 夏季茨木市大会      団体戦 優勝 第3位

 7月 夏季茨木市大会      個人戦 優勝 準優勝 第3位

 4月 春季茨木市大会      個人戦 第3位 第3位

 

2017年度

三島大会
 3月 三島地区1年生大会    個人戦 準優勝

 9月 大阪インドア三島予選   団体戦 ベスト8

茨木三島大会
 3月 茨木三島地区1年生大会  個人戦 第3位 第3位

 9月 大阪インドア茨木三島予選 団体戦 ベスト8

茨木大会

11月 秋季茨木大会       団体戦 2年 第3位 1年 優勝


23:10 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0)
2019/08/08

近畿総体団体

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2019年8月8日(木)

滋賀県長浜市民テニスコートにて、近畿中学校総合体育大会団体戦が行われました。
結果は以下の通りです。

1回戦
西陵0-3高月(滋賀2位)
D1 2-4滋賀個人2位
D2 3-4(7)
D3 2-4滋賀個人1位

9時から開会式を行い、9時40分に始まった滋賀県2位の長浜市立高月中学校との1回戦が終わったのは11時40分でした。
今年の近畿総体男女団体1回戦の中では最長となる2時間のロングマッチでした。
それだけ粘りに粘りましたし、D2に出場した本校の1番手は4回のマッチポイントを握りました。
しかし悔しくも取りきれず…
最後は健闘空しく力尽きてしまいました…
2年5ヶ月の間で、負けて涙したのは今回が初めてでした…
全員が中学校からソフトテニスを始めたチームが、近畿1008校の中で16校、大阪312校の中で2校が辿り着ける近畿総体に出場し、大接戦を戦い抜いたことを誇りに思ってほしいと思います。
残すところは15日(木)に行われる大阪総体です。
3年13人が2チームに分かれて、5日(月)に行われた大阪総体三島予選で優勝と準優勝となり、出場権を掴み取った引退試合です。
3年部員全員が素敵な引退を迎えられるように、最後まで頑張り抜いてほしいと思います。
皆様、応援本当にありがとうございました。

団体戦
1位 昇陽(大阪)
2位 京都光華(京都)
3位 龍野東(兵庫)
4位 朝桜(滋賀)
上位3校は全国大会出場

試合会場から見える長浜城をバックに記念撮影

23:00 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/08/05

大阪総体三島予選

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2019年8月5日(月)

若園公園にて、大阪中学校秋季総合体育大会三島地区予選が行われました。
結果は以下の通りです。

2回戦
西陵A3-0竹見台
D1 3-2(3)
D2 3-0
D3 3-0

準々決勝
西陵A2-1太田
D1 3-0
D2 1-3
D3 3-0

準決勝
西陵A3-0阿武山
D1 3-2(3)
D2 3-1
D3 3-2(7)

決勝
西陵A1-2西陵B
D1 2-3(5)
D2 2-3(4)
D3 3-2(2)
準優勝

2回戦
西陵B3-0南千里
D1 3-0
D2 3-1
D3 3-0

準々決勝
西陵B2-1摂津四
D1 0-3
D2 3-1
D3 3-0

準決勝
西陵B2-0摂津一
D1 1-2打ち切り
D2 3-0
D3 3-0

決勝
西陵B2-1西陵A
D1 3-2(5)
D2 3-2(4)
D3 2-3(2)
優勝

1回戦
西陵C3-0高槻十B
D1 3-0
D2 3-1
D3 3-1

2回戦
西陵C3-0吹田二
D1 3-1
D2 3-2(5)
D3 3-1

3回戦
西陵C0-2阿武山
D1 1-3
D2 0-3
D3 打ち切り

団体戦
1位 西陵B
2位 西陵A
3位 摂津一、阿武山
5位 太田、西陵C、古江台、摂津四
上位4校は大阪総体出場

23:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/08/04

夏季茨木市大会団体

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2019年8月4日(日)

若園公園にて、茨木市ソフトテニス連盟中学生大会団体戦が行われました。
結果は以下の通りです。

予選リーグ
西陵A3-0天王A
D1 3-1
D2 3-0
D3 3-0

西陵A3-0茨木北B
D1 3-0
D2 3-1
D3 3-0
2勝0敗で予選1位通過

決勝トーナメント
準々決勝
西陵A3-0茨木南A
D1 3-0
D2 3-0
D3 3-0

準決勝
西陵A2-1茨木北A
D1 3-0
D2 1-3
D3 3-1

決勝
西陵A2-1西陵B
D1 1-3
D2 3-0
D3 3-2(5)
優勝

予選リーグ
西陵B3-0彩都西A
D1 3-1
D2 3-0
D3 3-0

西陵B3-0東雲A
D1 3-1
D2 3-0
D3 3-0
2勝0敗で予選1位通過

決勝トーナメント
準々決勝
西陵B3-0平田A
D1 3-1
D2 3-0
D3 3-0

準決勝
西陵B2-0太田A
D1 3-0
D2 3-2(5)
D3 2-2打ち切り

決勝
西陵B1-1西陵A
D1 3-1
D2 0-3
D3 2-3(5)
準優勝

団体戦
1位 西陵A
2位 西陵B
3位 太田A、茨木北A



23:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/08/02

大阪総体茨木三島予選

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2019年8月2日(金)

若園公園にて、大阪中学校秋季総合体育大会茨木三島地区予選が行われました。
結果は以下の通りです。

2回戦
西陵A3-0摂津三C
D1 3-0
D2 3-0
D3 3-0

3回戦
西陵A2-0平田B
D1 3-0
D2 3-0
D3 打ち切り

準々決勝
西陵A2-0茨木北A
D1 3-0
D2 2-0打ち切り
D3 3-0

準決勝
西陵A2-0西陵C
D1 3-0
D2 3-1
D3 2-0打ち切り

決勝
西陵A1-2西陵B
D1 3-0
D2 2-3(2)
D3 1-3
準優勝


2回戦
西陵B3-0茨木西B
D1 3-0
D2 3-0
D3 3-0

3回戦
西陵B2-0彩都西A
D1 3-0
D2 3-0
D3 打ち切り

準々決勝
西陵B2-1摂津四A
D1 3-0
D2 3-1
D3 0-3

準決勝
西陵B2-0摂津一A
D1 2-2打ち切り
D2 3-0
D3 3-1

決勝
西陵B2-1西陵A
D1 0-3
D2 3-2(2)
D3 3-1
優勝


1回戦
西陵C3-0平田C
D1 3-0
D2 3-0
D3 3-1

2回戦
西陵C3-0茨木南A
D1 3-2(3)
D2 3-1
D3 3-2(4)

3回戦
西陵C2-0茨木南A
D1 2-2打ち切り
D2 3-1
D3 3-0

準々決勝
西陵C2-0太田A
D1 1-1打ち切り
D2 3-0
D3 3-0

準決勝
西陵C0-2西陵A
D1 0-3
D2 1-3
D3 0-2打ち切り

3位決
西陵C0-2摂津一A
D1 2-3(3)
D2 2-2打ち切り
D3 0-3
第3位


団体戦
1位 西陵B
2位 西陵A
3位 摂津一A
4位 西陵C
5位 茨木北A、太田A、摂津四A、平田A
以上8校は大阪総体三島予選出場


23:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/07/29

夏季茨木市大会個人

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2019年7月29日(月)

若園公園にて、茨木市ソフトテニス連盟中学生大会個人戦が行われました。
結果は以下の通りです。

1番登録ペア
2R 3-0平田
3R 3-0茨木南
4R 3-0茨木北
QF 3-0平田
SF 3-0西陵
F  3-1西陵
優勝

2番登録ペア
2R 3-0彩都西
3R 3-0平田
4R 3-1西陵
QF 3-1太田
SF 0-3西陵
第3位

3番登録ペア
2R 3-1茨木北
3R 3-0太田
4R 3-1西陵
QF 3-1西陵
SF 2-3(3)西陵
第3位

4番登録ペア
2R 3-1茨木南
3R 3-0茨木北
4R 3-1彩都西
QF 3-0西陵
SF 3-2(2)西陵
F  1-3西陵
準優勝

5番登録ペア
2R 3-1平田
3R 3-0茨木北
4R 3-0茨木南
QF 0-3西陵

6番登録ペア
1R 3-0東雲
2R 3-0茨木東
3R 3-0彩都西
4R 1-3太田

7番登録ペア
1R 3-0天王
2R 3-0茨木西
3R 3-2(3)彩都西
4R 1-3西陵

8番登録ペア
2R 3-1茨木南
3R 3-0太田
4R 3-2(6)茨木北
QF 1-3西陵

9番登録ペア
1R 3-0茨木西
2R 3-1東雲
3R 1-3天王

10番登録ペア
1R 3-1彩都西
2R 3-0東雲
3R 3-0茨木南
4R 1-3西陵

個人戦
1位 西陵
2位 西陵
3位 西陵、西陵
5位 平田、西陵、太田、西陵
9位 茨木北、彩都西、西陵、西陵、天王、茨木南、西陵、茨木北


23:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/07/25

大阪選手権大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2019年7月23日(火)・24日(水)・25日(木)

寝屋川公園にて、大阪中学校ソフトテニス選手権大会が行われました。
結果は以下の通りです。

個人戦 23日(火)

1番登録ペア
1R 4-0南八下
2R 2-4昇陽

2番登録ペア
1R 0-4昇陽

3番登録ペア
1R 4-1港南
2R 4-1信達
3R 0-4昇陽

4番登録ペア
1R 4-2河南
2R 0-4昇陽

5番登録ペア
1R 2-4郷荘

個人戦
1位 昇陽
2位 昇陽
3位 昇陽、昇陽
5位 昇陽、昇陽、昇陽、昇陽
以上8組は近畿総体出場

団体戦 24日(水)

1回戦
西陵3-0津田
D1 4-0
D2 4-0
D3 4-0

2回戦
西陵2-0蒲生
D1 4-0
D2 4-0
D3 3-0打ち切り

準々決勝
西陵2-0英田
D1 4-0
D2 4-0
D3 1-0打ち切り

1位・2位決定リーグ 25日(木)

1試合目
西陵0-3昇陽
D1 2-4
D2 0-4
D3 0-4

2試合目
西陵3-0信達
D1 4-1
D2 4-2
D3 4-1

3試合目
西陵3-0郷荘
D1 4-2
D2 4-0
D3 4-3(4)
2勝1敗で大阪選手権大会準優勝(近畿総体出場)

団体戦
1位 昇陽
2位 西陵
3位 郷荘、信達
上位2校は近畿総体出場


23:00 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2019/07/15

茨木ソフトテニス新人大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2019年7月15日(月)

若園公園にて、茨木ソフトテニス新人大会(一般女子の部)が行われました。
結果は以下の通りです。

1番登録ペア
予選リーグ
3-1茨木西高
1-3千里青雲高
1勝1敗で予選1位通過
決勝トーナメント
1R 4-0大阪高
QF 4-0北千里高
SF 4-2吹田高
F  4-0大阪高
優勝

2番登録ペア
予選リーグ
3-0北千里高
2-3(6)大阪高
1勝1敗で予選敗退

3番登録ペア
予選リーグ
3-0山田高
3-0北千里高
2勝0敗で予選1位通過
決勝トーナメント
1R 4-2茨木西高
QF 1-4吹田高

4番登録ペア
予選リーグ
3-0大阪高
3-2(3)吹田高
2勝0敗で予選1位通過
決勝トーナメント
1R 4-0北千里高
QF 4-1千里高
SF 1-4大阪高
第3位

個人戦
1位 西陵中
2位 大阪高校
3位 吹田高校、西陵中
5位 北千里高校、山田高校、西陵中、千里高校


23:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/06/22

大阪選手権三島予選

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2019年6月22日(土)

吹田市立古江台中学校にて、大阪中学校ソフトテニス選手権大会三島地区予選が行われました。
結果は以下の通りです。

個人戦

1番登録ペア
2R 3-0古江台
3R 3-0茨木北(大阪選手権出場)
QF 3-2(6)西陵
SF 1-3西陵
第3位

2番登録ペア
2R 3-0西山田
3R 3-1古江台(大阪選手権出場)
QF 2-3(5)太田

3番登録ペア
2R 3-0阿武山
3R 3-0吹田一(大阪選手権出場)
QF 3-0太田
SF 3-1西陵
F  3-1太田
優勝

4番登録ペア
2R 3-2(3)豊津西
3R 3-0摂津四(大阪選手権出場)
QF 3-1摂津一
SF 0-3太田
第3位

5番登録ペア
1R 3-1片山
2R 1-3芝谷

6番登録ペア
1R 3-2(4)阿武山
2R 3-0豊津西
3R 1-3太田

7番登録ペア
1R 3-1古江台
2R 1-3阿武山

8番登録ペア
1R 3-1高槻三
2R 3-2(1)片山
3R 3-2(3)阿武山(大阪選手権出場)
QF 2-3(6)西陵

個人戦
1位 西陵
2位 太田
3位 西陵、西陵
5位 太田、西陵、西陵、摂津一
以上8組は大阪選手権出場

団体戦

2回戦
西陵3-0竹見台
D1 3-2(1)
D2 3-0
D3 3-0

準々決勝
西陵2-0茨木北
D1 3-0
D2 3-0
D3 打ち切り

準決勝
西陵2-0阿武山
D1 3-0
D2 3-1
D3 1-0打ち切り

決勝
西陵2-0摂津一
D1 3-0
D2 3-1
D3 1-0打ち切り
優勝

団体戦
1位 西陵
2位 摂津一
3位 阿武山、豊津西
5位 古江台
以上5校は大阪選手権出場


23:00 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2019/04/29

大阪選手権茨木三島予選団体

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2019年4月29日(月)

茨木市立天王中学校にて、大阪中学校ソフトテニス選手権大会茨木三島地区予選団体戦が行われました。
結果は以下の通りです。

準々決勝
西陵3-0摂津二
D1 3-0
D2 3-0
D3 3-0

準決勝
西陵2-1摂津一
D1 2-3(7)
D2 3-2(4)
D3 3-0

決勝
西陵2-0摂津四
D1 3-0
D2 3-2(8)
D3 2-1打ち切り
優勝

団体戦
1位 西陵
2位 摂津四
3位 摂津一
4位 茨木南
5位 摂津二、太田、茨木北、平田
以上8校は大阪選手権三島予選出場



23:00 | 投票する | 投票数(9) | コメント(0)
12