955283

お知らせ

◇Web日記では、日々の学校生活や行事の様子などをお知らせしています。

6/21 7月行事予定 NEW

5/31 西陵だより6月号  
5/30 6月行事予定 

4/13
令和4年度 年間行事計画


◇新型コロナウイルス感染症対策等について

〇「市立小中学校における新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止について(通知)」(6月17日配付)

6/17
「市立小中学校での登校基準と臨時休業基準について」 NEW

5/24 マスクの着用について  


★ 緊急措置(気象・地震)2021改正  
新しくなった避難情報 2021.5.20


☆令和4年度PTA総会について
 
  
令和4年度PTA総会 (紙面開催)
5/30 令和4年PTA度総会結果報告 
 

日誌

新規日誌
12345
2022/06/18

茨木市立西陵中学校女子ソフトテニス部

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2022年6月18日(土)更新
2019年6月開設

2021年 9月 41期生引退(冬夏近畿団体出場)

2020年 9月 40期生引退(冬近畿団体出場)

2019年 8月 39期生引退(冬夏近畿団体出場)

2018年 8月 38期生引退
部員数
22名 1年  6名 2年 10名 3年 6名

 

部訓
『コートの中に生活があり、コートの外に勝ち負けがある。』

 

目的
テニスと真摯に向き合い、努力を積み重ね、テニスの素晴らしさを知る。

中学生の本分である勉強と部活動とを両立し、やり切る力を身につける。

人と人との繋がりを大切に、感謝の心で物事に取り組む力を身につける。

自分の限界を決めつけず、常に向上心を持って取り組む力を身につける。

テニスを通じて自分の強さと弱さを知り、逞しく生きる力を身につける。

 

夢    全国大会団体戦優勝(1校/全国6728校)

最高目標 全国大会団体戦出場(3校/近畿1013校)

中間目標 近畿大会団体戦出場(2校/大阪 309校)達成

最低目標 三島大会団体戦優勝(1校/三島  42校)達成

 

参考資料(日本中学校体育連盟HP)

    加盟校数   加盟生徒数

全国 6728校 156198人

近畿 1013校  27296人

大阪  309校   8925人

 

戦績(団体戦は全て記載 個人戦は主な結果のみ)
2022年度
三島大会
 6月 大阪選手権三島予選    個人戦 優勝
茨木三島大会
 4月 大阪選手権茨木三島予選  団体戦 優勝
 4月 大阪選手権茨木三島予選  個人戦 優勝 第3位
茨木大会
 4月 春季茨木市大会      個人戦 優勝 準優勝 第3位

2021年度
近畿大会
 8月 近畿総体         団体戦 1回戦敗退
大阪大会
11月 大阪インドア大会     団体戦 ベスト8
 9月 大阪総体         団体戦 ベスト8
 7月 大阪選手権大会      団体戦 準優勝(近畿総体出場)
 7月 大阪選手権大会      個人戦 第9位
三島大会
10月 大阪インドア三島予選   団体戦 優勝
10月 大阪インドア三島予選   個人戦 優勝 準優勝 第3位
 8月 大阪総体三島予選     団体戦 優勝 準優勝

 7月 大阪選手権三島予選    団体戦 優勝
 6月 大阪選手権三島予選    個人戦 優勝 準優勝 第3位 第3位
茨木三島大会
 3月 茨木三島地区1年生大会  個人戦 優勝 準優勝 第3位
 9月 大阪インドア茨木三島予選 団体戦 優勝

 8月 大阪インドア茨木三島予選 個人戦 優勝 準優勝 第3位
 7月 大阪総体茨木三島予選   団体戦 優勝 準優勝 第3位
 6月 大阪選手権茨木三島予選  団体戦 優勝

 4月 大阪選手権茨木三島予選  個人戦 優勝 準優勝 第3位 第3位 ベスト8独占
茨木大会
12月 秋季茨木市大会(1年)   個人戦 優勝 準優勝 第3位
11月 秋季茨木市大会(2年)   団体戦 優勝
11月 秋季茨木市大会(1年)   団体戦 優勝 準優勝
 7月 夏季茨木市大会      団体戦 優勝 準優勝 第3位
 7月 夏季茨木市大会      個人戦 優勝 準優勝 第3位 第3位 ベスト8独占
 4月 春季茨木市大会      個人戦 優勝 準優勝 第3位 第3位 ベスト8独占

2020年度
近畿大会
12月 近畿インドア大会     団体戦 1回戦敗退
12月 近畿インドア大会     個人戦 1回戦敗退 1回戦敗退 1回戦敗退
大阪大会
11月 大阪インドア大会     団体戦 準優勝(近畿インドア大会出場)
11月 大阪インドア大会     個人戦 第9位 第9位 第9位(近畿インドア大会出場)
 8月 大阪総体         団体戦 ベスト8
三島大会
 3月 三島地区1年生大会    個人戦 優勝 準優勝 第3位
10月 大阪インドア三島予選   団体戦 準優勝
10月 大阪インドア三島予選   個人戦 準優勝 第3位 第3位
 8月 大阪総体三島予選     団体戦 優勝 準優勝
茨木三島大会
 3月 茨木三島地区1年生大会  個人戦 優勝 準優勝
 9月 大阪インドア茨木三島予選 団体戦 優勝
 8月 大阪インドア茨木三島予選 個人戦 優勝 準優勝 第3位 第3位
 8月 大阪総体茨木三島予選   団体戦 優勝 準優勝 第3位

茨木大会
11月 秋季茨木市大会(2年)   団体戦 優勝 準優勝
11月 秋季茨木市大会(1年)   団体戦 優勝
11月 秋季茨木市大会(1年)   個人戦 優勝 準優勝

 8月 夏季茨木市大会      団体戦 優勝 準優勝
 8月 夏季茨木市大会      個人戦 優勝 準優勝 第3位

2019年度
近畿大会
12月 近畿インドア大会     団体戦 予選リーグ敗退
12月 近畿インドア大会     個人戦 3回戦敗退 2回戦敗退
 8月 近畿総体         団体戦 1回戦敗退
大阪大会
11月 大阪インドア大会     団体戦 第3位(近畿インドア大会出場)
11月 大阪インドア大会     個人戦 第5位 第9位(近畿インドア大会出場)
 8月 大阪総体         団体戦 ベスト8
 7月 大阪選手権大会      団体戦 準優勝(近畿総体出場)
 7月 大阪選手権大会      個人戦 第9位
三島大会
10月 大阪インドア三島予選   団体戦 準優勝
 9月 大阪インドア三島予選   個人戦 準優勝 第3位
 8月 大阪総体三島予選     団体戦 優勝 準優勝
 6月 大阪選手権三島予選    団体戦 優勝
 6月 大阪選手権三島予選    個人戦 優勝 第3位 第3位

茨木三島大会
 9月 大阪インドア茨木三島予選 団体戦 優勝
 9月 大阪インドア茨木三島予選 個人戦 優勝 準優勝 第3位

 8月 大阪総体茨木三島予選   団体戦 優勝 準優勝 第3位

 4月 大阪選手権茨木三島予選  団体戦 優勝

 4月 大阪選手権茨木三島予選  個人戦 優勝 準優勝 第3位 第3位

茨木大会
11月 秋季茨木市大会(2年)   団体戦 優勝
11月 秋季茨木市大会(1年)   団体戦 優勝
 8月 夏季茨木市大会(1年)   個人戦 優勝 準優勝 第3位
 8月 夏季茨木市大会      団体戦 優勝 準優勝
 7月 夏季茨木市大会      個人戦 優勝 準優勝 第3位 第3位

 4月 春季茨木市大会      個人戦 優勝 準優勝 第3位 第3位

 

2018年度

近畿大会

12月 近畿インドア大会     団体戦 予選リーグ敗退

12月 近畿インドア大会     個人戦 2回戦敗退

大阪大会

11月 大阪インドア大会     団体戦 準優勝(近畿インドア大会出場)

10月 大阪インドア大会     個人戦 第9位(近畿インドア大会出場)

 7月 大阪選手権大会      団体戦 1回戦敗退

 7月 大阪選手権大会      個人戦 1回戦敗退

三島大会

 3月 三島地区1年生大会    個人戦 優勝 第3位

10月 大阪インドア三島予選   団体戦 優勝

 9月 大阪インドア三島予選   個人戦 優勝 第3位

 8月 大阪総体三島予選     団体戦 ベスト8

 6月 大阪選手権三島予選    団体戦 第3位

 6月 大阪選手権三島予選    個人戦 ベスト8

茨木三島大会

 3月 茨木三島地区1年生大会  個人戦 優勝 第3位

 9月 大阪インドア茨木三島予選 団体戦 第1位(ポイント計算)

 9月 大阪インドア茨木三島予選 個人戦 第3位

 8月 大阪総体茨木三島予選   団体戦 第3位

 4月 大阪選手権茨木三島予選  団体戦 ベスト8

 4月 大阪選手権茨木三島予選  個人戦 第3位

茨木大会

11月 秋季茨木市大会(2年)   団体戦 優勝
11月 秋季茨木市大会(1年)   団体戦 優勝
 8月 夏季茨木市大会(1年)   個人戦 第3位

 8月 夏季茨木市大会      団体戦 優勝 第3位

 7月 夏季茨木市大会      個人戦 優勝 準優勝 第3位

 4月 春季茨木市大会      個人戦 第3位 第3位

 

2017年度

三島大会
 3月 三島地区1年生大会    個人戦 準優勝
茨木三島大会
 3月 茨木三島地区1年生大会  個人戦 第3位 第3位

 9月 大阪インドア茨木三島予選 団体戦 ベスト8

茨木大会

11月 秋季茨木大会(2年)    団体戦 第3位

11月 秋季茨木大会(1年)    団体戦 優勝


23:20 | 投票する | 投票数(13) | コメント(0)
2022/06/18

大阪選手権三島予選個人

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2022年6月18日(土)

吹田市立古江台中学校にて、大阪中学校ソフトテニス選手権大会三島地区予選個人戦が行われました。
結果は以下の通りです。

TaS3・AiM2
予選リーグ
3-0片山
3-0芝谷
2勝0敗で予選通過
決勝トーナメント
1R 3-0関大一(大阪選手権出場)
QF 2-3(6)吹田二

HiY3・UsR3
予選リーグ
3-0高槻二
3-0古江台
2勝0敗で予選通過
決勝トーナメント
1R 1-3芝谷

NaY3・MoY3
予選リーグ
3-0芝谷
3-0関大一
2勝0敗で予選通過
決勝トーナメント
1R 3-1太田(大阪選手権出場)
QF 3-0吹田二
SF 3-1関大一
F  3-1古江台
優勝

MaK2・HaU2
予選リーグ
2-3(3)高槻八
0-3吹田二
0勝2敗で予選落ち

SeY2・SeR2
予選リーグ
0-3阿武山
2-3(6)竹見台
0勝2敗で予選落ち

NaS2・HiM2
予選リーグ
2-3(4)西山田
1-3芝谷
0勝2敗で予選落ち

個人戦
 1位 西陵
 2位 古江台
 3位 関大一、吹田二
 5位 吹田二、芝谷、芝谷、西陵
以上8組は大阪選手権出場

テスト週間のため、満足な練習もできずに臨んだ大会となりました。
夏の三島大会個人戦を3連覇できたのは良かったのですが、第1シードと第3シードに入っていたペアが勝ち上がれなかったのがとても残念に思います。
勝てるチャンスは十二分にありましたが、大切な場面でのミスが悪い流れを作ってしまい、勝ちきることができませんでした。
とても残念ですが、これが現実なので、来週の三島大会団体戦に向けて、引き続き期末テストの勉強と両立しながら頑張ってほしいと思います。

23:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2022/04/30

大阪選手権茨木三島予選団体

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2022年4月30日(土)

天王中学校にて、大阪中学校ソフトテニス選手権大会茨木三島地区予選団体戦が行われました。
結果は以下の通りです。

準々決勝
西陵3-0摂津三
D1 NaY3・MoY3 3-0
D2 TaS3・AiM2 3-2(4)
D3 HiY3・MaK2 3-1

準決勝
西陵2-1摂津四
D1 HiY3・UsR3 0-3
D2 NaY3・MoY3 3-0
D3 TaS3・AiM2 3-2(2)

決勝
西陵3-0太田
D1 HiY3・UsR3 3-0
D2 NaY3・MoY3 3-2(1)
D3 TaS3・AiM2 3-0
優勝

団体戦
1位 西陵
2位 太田
3位 摂津四
4位 茨木西
5位 摂津三、彩都西、平田、茨木北
以上8校は大阪選手権三島予選出場

苦戦続きのギリギリの優勝となりました。
準決勝の摂津四中戦では1本目で出場したHiY3・UsR3が0-3で完敗し、2本目のNaY3・MoY3が3-0で勝利し、団体1-1で3本目のTaS3・AiM2にかかり、ファイナルでの勝利となりました。
決勝ではHiY3・UsR3が太田の1番手に3-0で勝利したものの、NaY3・MoY3の試合は0-2と追い込まれ、そこから1-2と挽回しましたが、第4ゲームで0-3となり、トリプルマッチポイントを握られてしまいました。
その時、隣のコートで試合をしていたTaS3・AiM2は第1ゲームを1-3とし、最悪の場合、団体1-1となって、3本目のTaS3・AiM2が0-1でチェンジサイズになるところでした。
しかしそこからNaY3・MoY3は3本連続ポイントを重ね、デュースに持ち込み、第4ゲームを何とかもぎとってファイナルに突入しました。
同時に3本目のTaS3・AiM2も第1ゲームを逆転で取りきり、1-0としました。
この時間帯が一番しんどかったと思います。
もしもNaY3・MoY3が3本連続の挽回ができていなかったら、もっと勝負の行方は分からないものになっていたと思います。
今、振り返っても、よく我慢して流れを手繰り寄せられたなと感じます。
本来なら6人いるはずの3年ですが、入院している主将のためにも、3年5人と2年1人でギリギリのところで粘りきれたことは本当に良かったです。
また明日からコツコツと頑張って、次の大会に向けて準備していきたいと思います。

23:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2022/04/23

大阪選手権茨木三島予選個人

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2022年4月23日(土)

天王中学校にて、大阪中学校ソフトテニス選手権大会茨木三島地区予選個人戦が行われました。
結果は以下の通りです。

NaY3・MoY3
2R 3-0東雲
3R 3-0彩都西(三島予選出場)
4R 1-3太田

HiY3・UsR3
2R 3-0茨木西
3R 3-0摂津一(三島予選出場)
4R 3-0茨木北
QF 3-1茨木西
SF 2-3(1)西陵
第3位

TaS3・AiM2
2R 3-0摂津一
3R 3-0摂津五(三島予選出場)
4R 3-1摂津四
QF 3-0太田
SF 3-2(1)西陵
F  3-1太田
優勝

MaK2・HaU2
2R 3-1摂津一
3R 3-0摂津二(三島予選出場)
4R 1-3茨木西

SeY2・SeR2
1R 3-0彩都西
2R 3-0茨木南
3R 3-1太田(三島予選出場)
4R 0-3平田

NaS2・HiM2
1R 3-0摂津一
2R 3-1摂津二
3R 3-1彩都西(三島予選出場)
4R 0-3茨木西

HiY2・OkM2
2R 3-1摂津二
3R 2-3(6)天王

KiK2・OPEN
1R 3-0平田

個人戦
1位 西陵
2位 太田
3位 西陵、太田
5位 太田、茨木西、茨木西、平田
9位 摂津四、摂津四、茨木北、西陵、摂津三、西陵、西陵、西陵
以上16組は大阪選手権三島予選出場

1番登録の3年ペアが4回戦で負けてしまいました。
相手のプレーに勢いがあり、押されていたのは事実ですが、最後の粘るべきところで、本校にしては珍しく自滅した形で終わりました。
確か0-2から1ゲーム挽回したものの、1-2の2-1から二人でダブルフォルトを連発し、最後は2-3の場面で簡単なチャンスボレーをアウトして、相手は何もせずに試合終了となりました。
あまりにも無惨な負け方でした。
7番登録のペアもファイナルゲームの6-4で2つのマッチポイントがありながら、チャンスボレーをネットして、その後も二人でミスを連発し6-8で負けました。
両ペアだけに限ったことではないですが、心の持ち方に未熟さを感じました。
「コートの中に生活があり、コートの外に勝ち負けがある。」
この言葉を全員が再度頭に叩き込んで頑張ってほしいと思います。
唯一2年と組んでいる3年キャプテンが優勝できたのは良かったですが、まだまだ全員例年よりは未熟さが目立ちます。
今日の経験を糧にして、次の舞台で更に質の高いプレーを期待したいと思います。

23:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2022/04/16

春季茨木市大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2022年4月16日(土)

天王中学校にて、茨木市中学校ソフトテニス連盟春季大会が行われました。
結果は以下の通りです。

NaY3・MoY3
2R 3-0茨木西
3R 3-0天王
4R 3-1太田
QF 3-0西陵
SF 3-2(5)太田
F  3-1西陵
優勝

HiY3・UsR3
2R 3-0茨木西
3R 3-0平田
4R 3-0彩都西
QF 3-1茨木西
SF 3-0西陵
F  1-3西陵
準優勝

TaS3・AiM2
2R 3-0茨木西
3R 3-0茨木北
4R 3-0東雲
QF 3-2(4)太田
SF 0-3西陵
第3位

SeY2・HaU2
2R 3-1太田
3R 3-0茨木西
4R 1-3茨木西

NaS2・SeR2
1R 3-2(4)平田
2R 3-0東雲
3R 3-0彩都西
4R 3-2(7)太田
QF 0-3西陵

HiY2・HiM2
2R 3-2(2)天王
3R 1-3茨木北

KiK2・OkM2
2R 3-1天王
3R 3-2(1)茨木西
4R 0-3太田

個人戦
1位 西陵
2位 西陵
3位 太田、西陵
5位 西陵、茨木西、茨木西、太田
9位 太田、彩都西、平田、東雲、太田、茨木北、西陵、西陵

大会直前になってチーム内で不安定な状況があり心配しましたが、5人の3年部員達は何とか粘りきって、優勝、準優勝、第3位を勝ち取ることができました。
「雨降って地固まる」になるように、明日からも真面目に一生懸命頑張ってもらいたいものです。
2年部員は他校の3年生に勝てたり勝てなかったりでしたが、少し慣れることができたと思いますので、次回はもっと他校の3年生に勝てるようになってほしいと思います。

23:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2022/03/27

茨木三島地区1年生大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2022年3月27日(日)

茨木南中学校にて、茨木三島地区中学校ソフトテニス1年生大会が行われました。
結果は以下の通りです。

MaK1・HaU1(第1シード)
2R 3-0平田
3R 3-0摂津一
4R 3-0茨木北
QF 3-0太田
SF 3-0摂津三(第6シード)
F  0-3西陵(第3シード)
準優勝

SeY1・AiM1(第3シード)
2R 3-0茨木北
3R 3-0摂津一
4R 3-1平田
QF 3-0摂津四
SF 3-2(5)西陵
F  3-0西陵(第1シード)
優勝

NaS1・SeR1
2R 3-0茨木西
3R 3-0摂津三
4R 3-0茨木南(第7シード)
QF 3-2(3)摂津四(第2シード)
SF 2-3(5)西陵(第3シード)
第3位

HiY1・HiM1
2R 3-0摂津一
3R 3-0東雲
4R 0-3摂津三(第5シード)

KiK1・OkM1
2R 3-2(5)摂津三
3R 3-0摂津一
4R 2-3(3)摂津四

個人戦
1位 西陵
2位 西陵
3位 西陵、摂津三
5位 摂津四、太田、摂津四、平田
9位 平田、茨木北、茨木南、西陵、西陵、摂津三、平田、太田

密かに狙っていたベスト8に5ペア、ベスト4に4ペアは叶いませんでしたが、優勝、準優勝、第3位に入れたのは本当に良かったと思います。
入賞できなかった2ペアも、力をつけていただけに悔しいですが、この先必ず挽回してくれると思います。
過去の茨木三島地区1年生大会を思い出しても、決して見劣りしないレベルの大会だったと思うので、やはりそう簡単には勝てない部分もあるのだなと思いました。
4月からは、新2年として、新3年と同じ大会で競争していかなければなりません。
他校の新3年にも勝てるように、更に頑張っていきたいと思います

23:00 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2022/03/11

41期生卒業

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員

41期生が堂々と卒業していきました。
12名のこれからの活躍を心から祈っています。
卒業、本当におめでとう。
いつまでも、12名の繋がりを大切に。
高校での活躍を期待しています。


23:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2021/12/11

秋季茨木市大会個人(1年)

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2021年12月11日(土)

天王中学校にて、茨木市ソフトテニス連盟中学生大会個人戦1年生の部が行われました。
結果は以下の通りです。

SeY1・AiM1
2R 3-0東雲
3R 3-1太田
QF 3-1茨木北
SF 3-0平田
F  2-3(2)西陵
準優勝

UcN1・MaK1
1R 3-0東雲
2R 3-0天王
3R 3-1茨木西
QF 3-1平田
SF 3-1西陵
F  3-2(2)西陵
優勝

HiY1・HaU1
1R 3-0茨木西
2R 3-0茨木北
3R 2-3(2)茨木南

IsK1・SeR1
1R 3-1茨木南
2R 3-1太田
3R 3-1茨木西
4R 1-3平田

NaS1・HiM1
1R 3-0天王
2R 3-2(1)茨木西
3R 0-3平田

KiK1・OkM1
1R 3-0天王
2R 3-0平田
3R 3-0茨木西
4R 3-1茨木南
SF 1-3西陵
第3位

OhY1・MaN1
1R 3-2(7)東雲
2R 3-0天王
3R 1-3茨木北

個人戦
1位 西陵
2位 西陵
3位 西陵、平田、
5位 平田、茨木北、茨木南、西陵

茨木市連盟杯1年生大会、3年連続で西陵対決での決勝戦となりました。
本音を言うと7ペア全てが西陵以外には負けない結果が理想でしたが、次への課題としておきたいと思います。
校内戦ではなかなか勝てていないペアがベスト4に入ってくれたので、全員に入賞の可能性があったことが示されたと思います。
勝負の世界は本番が全てです。
本番で思うようなプレーができなかった部員は、その原因をしっかり考える必要があります。
特に精神面が影響してのミスショットはソフトテニスにはとても多いので、普段から安定したメンタルを身に付けられるように、考え方を整えて、何気ない言動を見直していく必要もあると思います。
技術の質を上げるためにも、やる気や根気がとても大切になってきます。
3月に行われる茨木三島地区1年生大会に向けて、コツコツと努力を積み重ねていきましょう。

23:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2021/11/13

大阪インドア団体

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2021年11月13日(土)

金岡公園にて、大阪中学生インドアソフトテニス大会団体戦が行われました。
結果は以下の通りです。

1回戦
西陵3-0大正北
D1 HiY2・UsR2 4-0
D2 NaY2・TaS2 4-2
D3 SaS2・MoY2 4-0

2回戦
西陵2-1東香里
D1 HiY2・UsR2 4-0
D2 SaS2・MoY2 1-4
D3 NaY2・TaS2 4-0

準々決勝
西陵0-2南八下
D1 SaS2・MoY2 0-4
D2 HiY2・UsR2 1-2打ち切り
D3 NaY2・TaS2 0-4
ベスト8

団体戦
1位 昇陽
2位 四天王寺
3位 長野東、南八下
以上4校は近畿インドア出場

39期生から続いていた近畿団体連続出場が5で止まってしまいました。
部員も私もとても残念な思いで一杯です。
オーダーは悪くありませんでした。
完全な力負けです。
このままでは到底納得がいかないので、再び部員達と頑張りたいと思います。
知っていた事ですが、勝負の世界はやはり厳しいです。

23:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2021/11/06

秋季茨木市大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2021年11月6日(土)

天王中学校にて、茨木市中学校ソフトテニス連盟秋季大会が行われました。
結果は以下の通りです。

2年の部
準々決勝
西陵A3-0東雲A
D1 HiY2・UsR2 3-0
D2 SaS2・MoY2 3-0
D3 NaY2・TaS2 3-0

準決勝
西陵A3-0彩都西A
D1 HiY2・UsR2 3-2(1)
D2 SaS2・MoY2 3-1
D3 NaY2・TaS2 3-0

決勝
西陵A3-0茨木西A
D1 NaY2・TaS2 3-0
D2 SaS2・MoY2 3-2(3)
D3 HiY2・UsR2 3-1
優勝

1年の部
2回戦
西陵B3-0東雲D
D1 MaK1・AiM1 3-0
D2 UcN1・HaU1 3-0
D3 KiK1・OhY1 3-0

準々決勝
西陵B2-1茨木南B
D1 MaK1・AiM1 3-0
D2 UcN1・HaU1 3-0
D3 HiY1・MaN1 2-3(7)

準決勝
西陵B2-1茨木西D
D1 MaK1・AiM1 3-0
D2 UcN1・HaU1 3-0
D3 HiY1・MaN1 0-3

決勝
西陵B2-1西陵C
D1 MaK1・AiM1 3-0
D2 UcN1・HaU1 3-2(2)
D3 KiK1・OhY1 1-3
優勝

1回戦
西陵C3-0茨木北C
D1 SeY1・SeR1 3-0
D2 NaS1・HiM1 3-0
D3 IsK1・OkM1 3-0

2回戦
西陵C3-0平田B
D1 SeY1・SeR1 3-0
D2 NaS1・HiM1 3-0
D3 IsK1・OkM1 3-0

準々決勝
西陵C3-0天王B
D1 SeY1・SeR1 3-0
D2 NaS1・HiM1 3-0
D3 IsK1・OkM1 3-0

準決勝
西陵C3-0太田C
D1 SeY1・SeR1 3-1
D2 NaS1・HiM1 3-2(6)
D3 IsK1・OkM1 3-1

決勝
西陵C1-2西陵B
D1 NaS1・HiM1 0-3
D2 SeY1・SeR1 2-3(2)
D3 IsK1・OkM1 3-1
準優勝

2年の部は4年連続、1年の部は5年連続の優勝となりました。
特に1年は初の公式戦での団体戦で、初の同校決勝となりました。
内容に対する課題はいくらでもありますが、ひとまず勝つ喜びを味わうことができて良かったと思います。
2年は11月13日(土)の大阪インドア大会団体戦に向けて、1年は12月11日(土)の茨木市連盟杯1年生大会に向けて、明日から再び練習です。

23:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
12345