198740

お知らせ

◇ Web日記では、日々の学校生活や行事の様子などをお知らせしています。
 

日誌

新規日誌
2019/06/15

茨木市立西陵中学校女子ソフトテニス部

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
2019年6月15日()更新 2019年6月開設

2018年12月 近畿インドア大会団体戦出場


2018年11月 大阪インドア大会団体戦準優勝


部員数
33名 1年 13名 2年  7名 3年 13名

 

部訓
『コートの中に生活があり、コートの外に勝ち負けがある。』

 

目的
テニスと真摯に向き合い、努力を積み重ね、テニスの素晴らしさを知る。

中学生の本分である勉強と部活動とを両立し、やり切る力を身につける。

人と人との繋がりを大切に、感謝の心で物事に取り組む力を身につける。

自分の限界を決めつけず、常に向上心を持って取り組む力を身につける。

テニスを通じて自分の強さと弱さを知り、逞しく生きる力を身につける。

 

夢    全国大会団体戦優勝(1校/全国6886校)

最高目標 全国大会団体戦出場(3校/近畿1008校)

中間目標 近畿大会団体戦出場(2校/大阪 312校)達成

最低目標 三島大会団体戦優勝(1校/三島  42校)達成

 

参考資料(日本中学校体育連盟HP)

    加盟校数   加盟生徒数

全国 6886校 167762人

近畿 1008校  28838人

大阪  312校  10111人

 

戦績(団体戦は全て記載 個人戦は主な結果のみ)

2019年度

茨木三島大会

・大阪選手権茨木三島予選  団体戦 優勝

・大阪選手権茨木三島予選  個人戦 優勝 準優勝 第3位 第3位

茨木大会

・春季茨木市大会      個人戦 優勝 準優勝 第3位 第3位

 

2018年度

近畿大会

・近畿インドア大会     団体戦 出場

・近畿インドア大会     個人戦 2回戦敗退

大阪大会

・大阪インドア大会     団体戦 準優勝(近畿インドア大会出場)

・大阪インドア大会     個人戦 ベスト16(近畿インドア大会出場)

・大阪選手権大会      団体戦 1回戦敗退

・大阪選手権大会      個人戦 1回戦敗退

三島大会

・三島地区1年生大会    個人戦 優勝 第3位

・大阪インドア三島予選   団体戦 優勝

・大阪インドア三島予選   個人戦 優勝 第3位

・大阪総体三島予選     団体戦 ベスト8

・大阪選手権三島予選    団体戦 第3位

・大阪選手権三島予選    個人戦 ベスト8

茨木三島大会

・茨木三島地区1年生大会  個人戦 優勝 第3位

・大阪インドア茨木三島予選 団体戦 第1位(ポイント計算)

・大阪インドア茨木三島予選 個人戦 第3位

・大阪総体茨木三島予選   団体戦 第3位

・大阪選手権茨木三島予選  団体戦 ベスト8

・大阪選手権茨木三島予選  個人戦 第3位

茨木大会

・秋季茨木市大会      団体戦 2年 優勝 1年 優勝

・夏季茨木市大会      団体戦 優勝 第3位

・夏季茨木市大会      個人戦 優勝 準優勝 第3位

・春季茨木市大会      個人戦 第3位 第3位

 

2017年度

三島大会
・三島地区1年生大会    個人戦 準優勝

・大阪インドア三島予選   団体戦 ベスト8

茨木三島大会
・茨木三島地区1年生大会  個人戦 第3位 第3位

・大阪インドア茨木三島予選 団体戦 ベスト8

茨木大会

・秋季茨木大会       団体戦 2年 第3位 1年 優勝


23:00 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/04/29

大阪選手権茨木三島予選団体

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
茨木市立天王中学校にて、大阪中学校ソフトテニス選手権大会茨木三島地区予選団体戦が行われました。
結果は以下の通りです。

準々決勝
西陵3-0摂津二
D1 3-0
D2 3-0
D3 3-0

準決勝
西陵2-1摂津一
D1 2-3(7)
D2 3-2(4)
D3 3-0

決勝
西陵2-0摂津四
D1 3-0
D2 3-2(8)
D3 2-1打ち切り
優勝

団体戦
1位 西陵
2位 摂津四
3位 摂津一
4位 茨木南
5位 摂津二、太田、茨木北、平田
以上8校は大阪選手権三島予選出場

合計
7勝1敗

23:00 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2019/04/28

大阪選手権茨木三島予選個人

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員

茨木市立天王中学校にて、大阪中学校ソフトテニス選手権大会茨木三島地区予選個人戦が行われました。
結果は以下の通りです。


1番登録ペア(第4シード)
2R 3-0茨木北
3R 3-0茨木南(三島予選出場)
4R 3-1摂津一
QF 3-1平田
SF 3-1西陵
F  3-1西陵
優勝

2番登録ペア
1R 3-0彩都西
2R 3-0東雲
3R 3-0摂津三(三島予選出場)
4R 3-2(2)摂津四
QF 3-1太田
SF 3-0西陵
F  1-3西陵
準優勝

3番登録ペア
1R 3-0摂津二
2R 3-1摂津三
3R 3-0茨木西(三島予選出場)
4R 3-0平田
QF 3-0摂津一
SF 0-3西陵
第3位

4番登録ペア
1R 3-0茨木西
2R 3-0摂津二
3R 3-0平田(三島予選出場)
4R 3-1茨木北
QF 3-1太田
SF 1-3西陵
第3位

5番登録ペア
1R 3-0摂津五
2R 3-0茨木西
3R 3-1摂津三(三島予選出場)
4R 1-3平田

6番登録ペア
1R 3-0茨木西
2R 3-0茨木南
3R 3-1摂津二(三島予選出場)
4R 2-3(2)太田

7番登録ペア
1R 3-0茨木西
2R 3-2(5)茨木南
3R 3-0摂津二(三島予選出場)
4R 1-3太田

8番登録ペア
1R 3-0彩都西
2R 3-0東雲
3R 3-2(5)茨木北(三島予選出場)
4R 1-3摂津一

個人戦
1位 西陵
2位 西陵
3位 西陵、西陵
5位 平田、太田、太田、摂津一
9位 摂津一、摂津四、茨木北、平田、西陵、西陵、西陵、西陵
以上16組は大阪選手権三島予選出場

合計
34勝7敗



23:00 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2019/04/13

春季茨木市大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 西陵中職員
天王中学校にて、茨木市中学校ソフトテニス連盟春季大会が行われました。
結果は以下の通りです。

1番登録ペア(第2シード)
2R 3-0天王
3R 3-0彩都西
4R 3-0西陵
QF 3-1西陵
SF 1-3西陵
第3位

2番登録ペア(第4シード)
2R 3-0彩都西
3R 3-0天王
4R 3-0茨木西
QF 1-3西陵

3番登録ペア
2R 3-0彩都西
3R 3-0茨木北
4R 3-0西陵
QF 3-2(3)太田(第1シード)
SF 3-2(2)西陵
F  1-3西陵
準優勝

4番登録ペア
2R 3-2(2)平田
3R 3-1太田(第3シード)
4R 3-0茨木北
QF 3-1平田
SF 3-1西陵(第2シード)
F  3-1西陵
優勝

5番登録ペア
1R 3-0彩都西
2R 3-0茨木北
3R 3-0東雲
4R 3-0平田
QF 3-1西陵(第4シード)
SF 2-3(2)西陵
第3位

6番登録ペア
1R 3-0茨木西
2R 3-2(5)彩都西
3R 3-0天王
4R 2-3(2)太田(第1シード)

7番登録ペア
1R 3-2(2)彩都西
2R 3-0茨木北
3R 0-3平田

8番登録ペア
1R 3-0平田
2R 3-0天王
3R 3-2(4)彩都西
4R 3-0太田
QF 1-3西陵(第2シード)

9番登録ペア
1R 3-0東雲
2R 3-0茨木北
3R 3-2(6)茨木南
4R 0-3西陵(第2シード)

10番登録ペア
1R 3-0彩都西
2R 3-2(4)茨木南
3R 3-2(6)平田
4R 0-3西陵

個人戦
1位 西陵
2位 西陵
3位 西陵、西陵
5位 平田、太田、西陵、西陵
9位 茨木北、西陵、西陵、平田、天王、西陵、太田、茨木西

合計
38勝9敗



23:00 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)